У меня воевал только один дед, и то после того, как поругался с мастером цеха, и за это с него сняли бронь. Правда, до этого он в финской участвовал, где его благополучно ранило шальной пулей почти сразу же, и остаток войны он пролежал в госпитале. Ну вот, значит пошел он в 43-м на фронт. Танкистом. Где-то через месяц понял, что если хочет остаться в живых, то надо линять из "этого железного гроба". Слинял. В артиллерийсткие разведчики. Там много чего было, и Днепр форсировали (тогда убило очень много командиров, и деду предлагали стать сержантом и возглавить взвод/роту/хз что я не разбираюсь, но он отказался со словами "я жить хочу"), и до Польши они дотопали. Там его и ранило еще раз. Опять в ту же самую правую ногу. У нас в семье потом так и пошло: обязательно в возрасте 16-19 лет все получали ту или иную травму правой ноги. Я, например, рвала на ней связки, аж два раза, дядя под машину ею попал, брат "удачно" в футбол поиграл, и т.д. Ну вот, день Победы деда застал в госпитале. Я не говорила, что он родился в рубашке? Родился. В прямом смысле. Пленка на нем такая была, которая и называется "рубашкой". И ему везло. Везло тогда, когда от него ничего не зависило. Повезло и в этот раз. Товарищи по палате решили отметить это, и раздобыли спирт, а моего деда послали за закуской. "Только без меня не пейте! " - наказал он, уходя. "Конечно!" - ответили они. А когда дед вернулся, они уже были покойниками - спирт оказался техническим.
А еще я помню, когда мы еще жили на старой квартите, с бабушкой и дедушкой, деду иногда снилась война. Он кричал "в атаку!" и падал с кровати. Кстати, на кровати у него была трофейная, немецкая перина. Он ее с фронта привез. И так до смерти на ней и спал. Хорошя была перина.
А этажом ниже, под нами, жил другой дед (не мой, а чей-то другой), он во время войны был летчиком на бомбардировщике. И когда мы слышали ночью грохот - это означало, что он пошел в пике, и тоже свалился с кровати.
Но больше всего я помню, как дед пел песни. На всех застольях. Сначала его поддерживали родственники его возраста, а потом, когда стала собираться за столом почти одна молодежь (молодежь - это лет 50, ага), он пел один. Причем, песни были, почему-то, в основном, про танкистов. Вот одна из его любимых:
Утром насветанке
Вошли в деревню танки
И остановилися в саду.
Вышел парень русый,
Молодой, безусый,
Повстречал девчонку молоду.
"Дай воды напиться,
Дай воды умыться,
Снова мы пойдем в жестокий бой!"
Парень умывался,
Парень улыбался,
Сероглазый парень молодой.
Он кивнул дивчине,
А сам пошел к машине,
И открыл стальной тяжелый люк.
Девушка сказала:
"Что ж побыл ты мало?
Жду вас после боя милый друг"
Сила огневая,
Сила броневая
Двинулась на запад, на врага.
"Бей врагов сильнее,
Приезжай скорее,
До свиданья, серые глаза".